2016 KIA Sorento LX FWD


Сегодня купили машину

Posted by Andrey Zubkov on 16 Jun 2015

Вчера вечером решил присмотреть на truecar уже машину. Выбрал то, что давно хотел основываясь на рейтингах и внешнем виде - 2016 KIA Sorento. Заказал quotes, нашлись три дилершипа в окрУге, а буквально через минуту позвонил представитель одного из них Chuck Olson (в 10 милях от нас на север). Зовут Demetre - грек. Рассказал, что у них есть, и что рады будут видеть меня у них в салоне. Остальные тоже в течение минут десяти прислали свои quotes.

Сегодня я в очередной раз взял zipcar с 11.00 по 3.30, чтобы иметь возможность проехаться более, чем в один дилершип. Начали с ближайшего - Chuck Olson. Все очень рады видеть, улыбаются. Начали с Sorento L - то есть самая базовая комплектация, но тут рядом как раз стояла Sorento LX - немного лучше и в нее еще были добавлены несколько удобных опция, которые мне нравятся: затемнение фар в зеркале заднего вида, электропривод водительского кресла, подогрев передних кресел, задняя камера и предупреждение о сближении, если сдавать назад, ну и несколько других. В общем, это меня больше заинтересовало.

Сделал тест-драйв, пока Саша отсыпался в zipcar, под присмотром Наташи. Плавно, хорошо, зачёт. Наташе тоже посидела везде, где надо, потрогала, одобрила.

Пошли оформлять документы. Честно говоря, меня еще раскрутили на несколько вещей сомнительной важности: непромокаемые подстилки везде, подписка на обслуживание всего не по только по гарантии от KIA (то есть 3 года на электронику, 5 лет на внутренние неполадки), а если вообще что-то отказывает, то чинят все до 10 лет, плюс бесплатная замена масла и развал-схождение.

В общем вместе с налогами, обслуживанием опциями начальная цена с $28000 выросла до $33248. Так как нам нужно хорошая кредитная история, то мы решили брать в кредит, но так, чтобы не переплачивать банку процент. Я заплатил $20000 даунпеймент, а остальное в кредит на 60 мес в банк. Ровно в момент, когда я заполнял бумаги у дилера мне пришло письмо от First Tech банка о том, что они pre-approve кредит до $25000 под процент 3.59%. Дилер сказал, что это очень хороший процент, и что последним двоим новопибывшим давали под 6.7%.

На $20000 я выписал чек, а остальное дилер сам шлет в банк, так как у них там какая-то своя сеть (об этом мне в банке говорил Nathan). Итого у нас теперь есть авто и в течение ближайших 5 лет мы должны платить $241 каждый месяц.

Во время оформления документов мне пришлось еще сделать страховку на машину. Это было долго - минут 20, и мне показалось многовато. Вышло около $250 в месяц на двух водителей меня и Наташу и полное покрытие, deductible $500. Застраховал в Farmers Insurance, так как надеялся на дискаунт за счет Samsung Fire. Но похоже это никак не учли. Ещё буду разбираться с этим.