SSN and Driver License


Сегодня получили Social Security Number и права

Posted by Andrey Zubkov on 10 Jun 2015

Сегодня получили на всех SSN и права. Права пока бумажные, пластик должен прийти за 7 - 10 дней.

Получили все не без приключений. Сначала приехали в офис SSA в даунтауне Сиэтла. На входе проверка как в аэропорту - снять ремни, все через рентген и рамки металлоискатели. Потом около минут 10-20 ждали в очереди. И когда подошел наш номер подошли к окошку, объяснили (в том числе с помощью Sallye из Dwellworks, которых наняли Amazon, чтобы помогать с переездом) кто мы и что хотим получить SSN, пока не пришли наши гринкарты.

Офицер быстро нас нашел, сказал, что на нас уже есть SSN, потому отошел куда-то. Вернувшись, сказал, что несмотря на то, что у нас есть SSN и он его видит в системе, policy has been changed и он не может его нам сказать, пока мы не получим наши документы.

Такие дела…

Тогда мы пошли в licensing office неподалёку, получать водительские права. Надо сказать, что незадолго до этого я нашел на сайте, что оказывается у штата Вашингтон заключено соглашение с Южной Кореей о сотрудничестве, и в рамках этого соглашения корейские водительские права могут быть просто заменены на водительские права штата Вашингтон. Никаких экзаменов вообще сдавать не нужно. Мы пришли в licensing office, и объяснили, что хотим. Нас сразу вызвали, но оказалось, что для получения прав-таки требуется SSN. Блин, подумал я. Что ж сегодня облом-то повсюду. То есть они могут взять заявление без SSN, но это займет до 6 недель, а если бы SSN был, то могут выдать прямо сейчас. Я на этом готов был сдаться, но Sallye явно более опытная в выяснении отношений с местной бюрократией, вежливо, но настойчиво заставила женщину, которая выдает права объяснить в чем же тогда суть этого самого reciprocity между штатом Вашингтон и Южной Кореей, если имея все документы на руках права получить так и не удается.

В итоге женщина сказала, что суть в том, что просто не надо сдавать экзамены, время на получение прав и другие аспекты тут не при чем. Еще она порекомендовала обратиться в другой офис SSA для получения SSN, например в Bellevue. Лучше сначала им позвонить, чтобы не зря съездить. Напоследок сказала нам на ломаном русском “спасибо”.

Мы забежали в Starbucks, Sallye позвонила в Bellevue - это было очень долго - дождаться ответа, думаю, минут десять. Но на том конце сказали, что они смогут сказать SSN. И мы поехали в Bellevue.

В SSA Bellevue секьюрити можно сказать вообще не было. По крайней мере нас вообще не проверяли. После минут 15 ожидания мы подошли к окошку. Снова все объяснили, сослались, что звонили до этого. Женщина просила впредь с такими запросами не приходить, потому что надо дожидаться документов по почте, но в порядке исключения она все же распечатала три странички в которых были наши данные и я аккуратно переписал номера себе на бумажку.

Ну, а так как у нас теперь были SSN мы могли спокойно идти плучать права, что мы и сделали. В паре кварталов был licensing office, надо сказать, гораздо большего размера, чем в центре Сиэтла. Минут 10 в очереди, потом подошли к окошку. Здесь перед этим надо было заполнить анкету, в том числе SSN. Из интересного - надо указать рост… в футах и дюймах само-собой. Конвертор пригодился на телефоне. И вес - в фунтах я гораздо больше. Еще цвет глаз, нет ли у меня сестры или брата близнеца, хочу ли я быть донором органов, если кирдык.

У окошка надо подать документы. Посмотреть в прибор для проверки зрения, прочитать в нем строчку из букв, сказать где находится точка внутри или снаружи прямоугольника и увидеть где мигает точка боковым зрением. Еще вопросы про то, есть ли заболевания, расстройства и т.п. Правильный ответ - нет. Дальше надо расписаться и пройти фотографироваться. Вызывают по имени. Вот и всё. Так к полудню у нас были SSN и права. Обошлось все это нам $54 с каждого.

Ещё Наташа сегодня ходила стричься к русской девушке недалеко от того места, где мы живем. Она тренируется, я так понял, поэтому это было бесплатно, хоть после Кореи несколько долго без малого два часа. Мы с Сашкой всё это время куковали на улице, хорошо он час поспал.