Transfer money from Korea


Переводим деньги из Кореи в США

Posted by Andrey Zubkov on 04 Jun 2015

Так как открыть счет в американском банке из Кореи у меня не получилось, мне пришлось действовать по схеме уже опробованной, но не гарантирующей успех на сто процентов. А именно, еще будучи в Корее я пошел в отделение моего банка KEB, и поговорил с нормально говорящим по-английски клерком, которому обрисовал ситуацию, что мне нужно будет перевести деньги в США. Для этого я увеличил лимиты по переводу денег (в день и всего). Поменял security card на OTP device, который генерирует случайный код каждые 10 секунд. Скорее всего, кстати, этого не надо было делать, потому что OTP все-таки электронное устройство и может выходить из строя, а security card это просто цифры на пластике.

Еще этот клерк (мистер Ли) дал мне свою визитку на случай непредвиденных сложностей и бумажную форму заявления на перевод денег, если электронный вариант не прокатит. Для увеличения лимитов кроме того, я принес к нему в банк выписку о доходах за все 8+ лет работы в Самсунге (можно получить в R4 на B1).

И само собой для доступа к интернет банкингу нужно иметь валидный сертификат, выданный банком. Благо он у меня есть и действителен до конца 2015 года (в виде PFX файла). Для того, чтобы сделать перевод денег надо сначала зарегистрировать счет в банке на странице KEB надо перейти в сервис EasyOne for Foreigners. Выбор компьютера на котором все эти действия происходят имеет значение. Под Windows должно быть проще, но мы ведь не ищем легких путей. Так как 3 июня я купил MacBook Pro, единственный вариант был использовать его.

Залогиниться и просто посмотреть состояние счета через Google Chrome не получилось, зато все заработало под Safari, поэтому в дальнейшем я решил пользоваться им. Сначала я зарегистрировал счет в американском банке - вроде все прошло, хоть и не без странностей. На этом этапе все поля ввода просто отказались принимать любые символы, кроме алфавитно-цифровых. То есть вообще НИЧЕГО кроме букв и цифр. Как можно ввести имя-фамилию или адрес без пробелов или запятых было непонятно. Выход нашелся - можно просто в эти поля вставить строки заранее введенные в одном из редакторов. Уже стало немного подозрительно.

После регистрации счета надо дать согласие на сбор и обработку личной информации. И вот тут все пошло не так как ожидалось. В форме надо согласиться со всеми условиями и нажать Confirm. И в этом месте должно появиться окно с выбором сертификата для подтверждения. Оно появилось, но в нем не было моего сертификата, несмотря на то, то абсолютно такое же окно появляется при логине в банк и там сертификат есть. Если даже найти сертификат и корректно ввести пароль, вылезает окно Certificate is not available.

К проходить дальше квест было непонятно. До открытия банков в Корее оставалось еще пара часов и я решил заполнить бумажную форму, сфотографировать ее и послать мистеру Ли (клерку из KEB) по email. Время шло… Здесь наступил поздний вечер, в Корее вторая половина дня пятницы. Я решил позвонить мистеру Ли. Из разговора я понял, что письмо он мое не читал, но сейчас же его обработает и минут через 10 все решит. И действительно минут через 10 он создал в системе запись о регистрации моего счета в США и написал об этом письмо. Не знаю, было ли в этой новой регистрации что-то отличное от того, что я уже сделал до этого.

Однако я остался на том же месте. То есть я, честно говоря, ожидал, что он весь процесс и закончит. А он всего лишь сделал регистрацию счета в системе. А заявку должен был сделать я сам. А я не мог - форма для согласия на сбор личных данных требовала сертификата, а его в окне не было. Снова звоню мистеру Ли в банк, он говорит, что с этим он помочь не может, но может дать телефон службы поддержки.

Звоню в службу поддержки KEB в Сеул. Что идет не так - непонятно, и где-то через полчаса разговора у меня начинают опускаться руки. Наконец, он предлагает мне открыть то же самое в Google Chrome. Но ведь там вообще ничего не открывается, думаю я, но чем черт не шутит. Я открываю сайт в хроме, ничего не работает, он просит вручную установить необходимые dmg файлы, я перехожу по ссылками и ставлю. Еще выбираю всегда доверять плагинам от KEB.

И тут - О ЧУДО! Окно с выбором сертификата-таки появляется с моим сертификатом внутри. Я уже начинаю благодарить человека из службы поддержки, как тут понимаю, что при попытке ввода пароля для сертификата используется виртуальная экранная клавитура и три ряда ее клавиш просто не влезают в экран… БЛИН

Использовать обычную клавиатуру на Mac OS нельзя - это я уточнил. Спас банальный zoom средствами Chrome. Благодарю и прощаюсь со службой поддержки.

Делаю заявку на перевод денег (Remittance). Заполняю форму, сумму, вроде все нормально. Последний шаг. И получаю сообщение об ошибке: Your passport is not valid, please, contact your local branch. Да йошнин же кот!

Снова звоню митеру Ли в КЕБ. А, да, говорит, видимо там старый паспорт был указан. Поправил.

Не вешая трубку, нажимаю подтвердить… УРА - заявка принята.

На следующий день деньги пришли - проверил в банкомате First Tech. Точно не могу сказать, но кажется где-то была комиссия в 1% - наверное в банке посреднике, но точно не больше процента.