Move to the U.S.


Переезжаем в США

Posted by Andrey Zubkov on 01 Jun 2015

Я пишу это уже 8 июня, когда наконец, немного привык к разнице во времени. Проснулись мы 1 июня в понедельник в обычное время - в 6 утра. Так Саша привык вставать, у остальных членов семьи просто нет выбора. Сумки практически собраны, так что ничего особенного делать не надо было, за исключением того, что вечером предыдущего дня у Наташи заболело в ухе и мы решили, что зайти к ухо-горло-носу было бы очень нужно, ведь в самолете на перепадах давления может стать хуже.

Утром мы пришли к доктору, посидев в очереди минут 5 попали на прием. Доктор засунул в ухо камеру, сфотографировал и на большом мониторе показал, что в левом ухе все нормально, а в правом воспаление. Отит в общем, надо лечить антибиотиками. И прописал на три дня. Заплатили мы за прием 4400 вон (около $4) и за лекарства 3000 вон. Довольные, что обратились и недовольные, что отит, поплелись домой. Нам уже тогда рассказали, что такие цены мы будем долго вспоминать в США.

Как и договаривались ближе к 12 дня приехала Наташина подруга Ирина, погрузились к ней в машину (четыре чемодана, три рюкзака и клетка с котом).

И в таком виде отправились в аэропорт. Котик по своей извечной привычке не давал нам расслабиться мерным, раз в 10 секунд, мяуканьем. Припарковались в аэропорту на Short-term parking, следующим важным пунктом был карантин, куда я пришел с котом в клетке.

В карантине отдал все приготовленные документы на кота. Достал кота из клетки, чтобы просканировать микрочип и после десяти минут ожидания нам выдали две бумажки одна - оригинал, вторая - дубликат. Содержание одно и то же.

С этими бумажками можно уже идти на check-in, что мы и сделали.

Сначала оформили багаж. У нас было было всего три сумки багажа: две были меньше 20 кг и одна около 40 кг. По билетам в Korean Air допускается два места по 23 кг каждое на одного взрослого. Но уже в который раз они просто смотрят по совокупности, чтобы не было превышения, так что мы спокойно сдали наши сумки.

Я думал, а как же кота, неужели его прямо вот так же в общую кучу с багажом отправят. Оказалось не так, к нам подошел еще один человек, который забрал нашего кису в клетке в грузовой отсек. Перед этим к ручке клетки приклеили дубликат того документа, который выдали в карантине (оригинал остался со мной). Саша очень переживал за кису и очень конечно же расстроился, что его унесли. Мне пришлось постоянно рассказывать, что киса летит вместе с нами, только в другом салоне для кошечек.

После того, как документы на пассажиров тоже оформили, представитель авиакомпании, который это делал, наклонился ко мне поближе и сказал: “Сэр, здесь есть небольшая особенность в билете Вашей жены. На нем есть пометка SSSS. Это означает, она должна будет пройти дополнительный осмотр. Это не вызовет задержек, мы не знаем точно причины этого, обычно это случайный выбор, просто будьте готовы.” Я посмотрел на билет и дейтсвительно там была вот такая отметка, причем только у Наташи.

Сразу полез в интернет, посмотреть, что это такое, и нашел в вики:

Some criteria are:

  • Passengers with a one-way reservation.
  • Passengers who pay cash for their tickets.
  • Passengers who book reservations the day of their flight.
  • Random selection, according to TSA spokeswoman Amy Von Walter in 2004, and as suggested by a 2003 DOI newsletter.

Ну, вот по первому пункту мы точно подходили. Ну, посмотрим, что за осмотр подумал я и обрадовал Наташу. Подошли к стойке нашего сотового оператора и оформили data-roaming на два дня - по 10000 вон за день (около $10). Еще по одному стаканчику кофе. Прощание с Ириной. Проходим секьюрити - все как обычно - пищалки и рентген. Дальше корейская граница. Вообще ничего не спросили, айдишки не забрали. Почему-то думал, что заберут, наверное, не забрали потому, что они еще почти год валидные.

Ждём самолёта:

Здесь у Сашки на лбу заклеена рана сантиметров пять длиной. За день до вылета, он помогал папе пылесосить, ну, как помогал - в основном вставал перед пылесосом и просил его тоже пропылесосить. И при входе в очередную комнату произошла неожиданность. Неожиданностью она была для кота, который спал в этой комнате. В общем, не ожидал кот пылесоса и очень, видимо, испугался, побежал, сбил Сашу с ног. Я видел только сам момент падения, видел, что косяк прошел по касательной, в общем было немного крови, но сильного удара не было. Мы промыли водой, потом йодом. Шурик, спасибо ему огромное за это, отвез нас в скорую. В скорой было страшнее, потому, что всем выдавали сразу на входе маски. Тогда только началась первая неделя после того, как про вирус MERS заговорили везде. Мы старались держаться подальше от тех, кто кашлял. Через десять минут Саше промыли рану, и потом еще через полтора часа нас принял врач, который сказал, что зашивать не надо, только заклеить, что медсестра и сделала. Итого два часа времени и 26 000 вон (около $25).

Когда объявили посадку, мы спустились по эскалатору к трапу самолета. Там есть промежуточное помещение. Вот в этом месте Наташу и попросили отойти в сторонку. Мы остались с Сашей ждать маму, у меня еще раз переспросили точно ли это моя жена в списке. И по рассказу Наташи, ее попросили показать посадочный талон, ручную кладь попросили положить на стол, снять обувь и встать на салфетку, дальше руками прощупали все швы на одежде и в сумочке. Попросили показать ладони, по ним провели листочком и отнесли в какой-то прибор. На этом всё, заняло это минут 5 не больше.

Дальше был десятичасовой перелет в Сиэтл.

Прилетели мы в 12:20 по местному времени. Никакой отдельной очереди для иммигрантов в аэропорту Сиэтла не оказалось, хотя я страшивал дважды. Было просто две очереди - одна для граждан США, Канады и Green Card holders. И вторая - для всех остальных. В итоге мы провели час в этой очереди. После этого нас отправили еще в одну очередь, видимо, для инвалидов и иммигрантов. По гринкарте там была еще пара с ребенком из Китая. И несколько людей в инвалидных креслах, которым помогали дородные мексиканской наружности дамы.

Пока мы ждали своей очереди к нам несколько раз подходили представители Korean Air и говорили, где нам найти кота. Видимо, он их конкретно достал мяуканием, поэтому они его уже отправили в другой терминал на baggage claim.

Заполнили анкеты, отдельно уточнили, сколько у нас наличных, потому что я задекларировал, что у нас с собой $20000 долларов. Многие думают, что можно не декларировать, если на одного человека меньше $10000, но это не правда. Надо декларировать, если наличных больше $10000 на один household.

Минут сорок у нас отняла вторая очередь. Потом Welcome to the United States и мы пошли забирать свои чемоданы. Их заботливые сотрудники Korean Air уже положили на тележку. Опять же из-за денег, нам пришлось заполнить еще одну форму декларации на таможне. Еще минут двадцать.

Дальше на подземном поезде в другой терминал. И где-то тут должен был быть наш киса… Но его не было. Я сделал несколько кругов, пока не нашел представителя Korean Air. Оказалось они забрали кота в свой офис на втором этаже. Бедные люди - они наверное часа два наслаждались его “пением”.

Дальше сели в шатл бас до аренды машин. Сначала пошел в enterprise, но они почему-то сказали, что не работают с иностранными правами. Пошел в AVIS, взял на прокат Chevrolet Traverse на неделю, с автокреслом и навигатором.

Поехали в офис Aboda в центре Cиэтла. Взял ключи, разрешение на парковку, все было уже приготовлено для меня. Это заняло пару минут. И это очень хорошо, потому что как пользоваться автоматом для парковки я не знал, да и монет американских у меня тогда не было. Дальше еще несколько кварталов на машине к нашему временному жилью от Amazon.

Ближе к вечеру вышли прогуляться по округе. Как и ожидалось - вечером все магазины закрыты, да и нет их особо в окрестностях. Зато зашли в итальянский ресторан, где делают в основном пасту. И немного поужинали. Оставил первые чаевые в своей жизни 25% (пойдет в карму).