Veterinary Health Certificate


Ветеринарный сертификат для кота

Posted by Andrey Zubkov on 23 May 2015

Просто так кота не вывезешь из страны, поэтому к этой процедуре мы начали готовиться заранее. Сначала в феврале установили коту микрочип и сделали прививку от бешенства в ближайшей ветеринарной клинике. Девочки на рисепшне по-английски не говорят, но с доктору вполне можно объяснить задачу и получить решение.

Как результат коту установили микрочип и через несколько дней мы получили на него сертификат по почте.

Еще сделали справку о том, что прививка сделана. В ней накосячили я стал Audrey, пришлось переделывать:

В апреле сносил кота еще раз, чтобы сделать тест на антитела к бешенству. Для этого делают забор крови и отправляют в другую авторизованную лабораторию, которая выдает вот такой сертификат:

Здесь тоже накосячили и я уже стал ANDREG. Но так как это просто так не перепечатаешь, а сама эта справка для США, как выяснилось, не нужна (вроде как только в Европе требуют), то и переделывать я не стал.

Когда билеты нам уже заказали, я позвонил в Korean Air и уточнил, что на нашем рейсе можно в багаже везти кота. Он за свою недолгую жизнь успел наесть 5.7 кг чистого веса, так что в салоне его везти не получилось бы по определению. Предельный вес вместе с клеткой для салона - 5 кг.

В интернете нашел описание перелета с котом из Кореи в США - вот тут.

Еще по правилам в животное должно помещаться в клетке в полный рост, поэтому пришлось взять клетку побольше:

Теперь кот вместе с клеткой уже 8.1 кг - точно летит багажом.

Еще позвонил в инчонский карантин, где мне просто подтвердили требования к перевозке животных, который я уже прочитал в интернете: надо, чтобы была справка о прививке от бешенства, но для кошек в США они даже не требуют - так мне сказали, и надо справку от ветеринара за не более чем 10 дней до рейса.

Вот за этой справкой я сегодня и ходил - осталось всего 9 дней. Только на этот раз я ее просто приготовил заранее, чтобы никаких косяков больше не было. Кота осмотрели и справку подписали совершенно бесплатно. Вот она:

Будем надеяться, что в аэропорту все пройдет гладко.